Новости

08.06.2015 16:25  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: эксперты ВАО АЭС отметили профессионализм атомщиков

Смоленские атомщики – настоящие профессионалы в своем деле, обладающие богатым знаниями и опытом. Об этом сообщил эксперт Атлантского центра Роберт Свейлсан по завершении миссии технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС).

В семинаре по теме «Оценка эффективности и результативности корректирующих мероприятий», проходившем с 31 мая по 5 июня, приняли участие эксперты Московского, Атлантского и Парижского центров Всемирной ассоциации, ВНИИАЭС, специалисты Смоленской и Кольской атомных станций.

Открывая стартовое совещание, заместитель главного инженера Смоленской АЭС по безопасности и надежности Александр Абаимов отметил, что атомная станция запросила миссию технической поддержки с целью ознакомления с лучшими международными практиками в области оценки эффективности и повышения качества корректирующих мероприятий, направленных на повышение безопасности.

Эксперты Парижского и Атлантского центров и ВНИИАЭС представили российским атомщикам ряд презентаций, и поделились собственным опытом в области внедрения и улучшения процесса оценки эффективности и результативности корректирующих мероприятий.

«Эксперты передали нам ряд материалов, инструкций, процедур, которые мы будем анализировать, и все лучшее, что в них есть, применим на практике», - подчеркнул начальник отдела использования опыта эксплуатации и расследования нарушений Смоленской АЭС Валерий Соловьев.

Как отметил координатор Московского центра ВАО Олег Семененко, система по оценке эффективности, которая внедрена на Смоленской АЭС, соответствует международным практикам.
Предложенные экспертами рекомендации по улучшениям войдут в отчёт, который будет передан руководству атомной станции, и станет основой для выработки мероприятий, направленных на снижение количества значимых событий.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку