Новости

22.06.2015 18:22  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: на акватории Десногорского водохранилища прошли соревнования по гребле на лодках «Дракон»

Впервые соревнования по гребле на лодках «Дракон» стали одной из дисциплин Спартакиады работников Смоленской АЭС. Состязания состоялись 20 июня на акватории Десногорского водохранилища. В них приняли участие 10 команд из цехов и подразделений атомной станции и ООО «Смоленская АЭС - Сервис».

«Гонки на лодках «Дракон» появились два года назад, но успели завоевать небывалую популярность среди атомщиков, - подчеркнул председатель профсоюзного комитета Смоленской АЭС Юрий Кузнецов, приветствуя участников состязаний. - Администрация и профсоюзный комитет создают все необходимые условия для развития водных видов спорта, в которых в полной мере проявляются спортивный дух и сплоченность команды».

Экипажи «драконов» стартовали в трех заездах на дистанции в один километр. Соревнования были напряженные, команды-лидеры не хотели уступать и борьба шла за секунды преимущества. Победителем соревнований стала команда реакторного цеха, на второй ступеньке пьедестала – команда «Безопасность», 3 место – у команды электрического цеха.

«Все наши усилия были направлены на борьбу не с соперниками, а с минутами и с самими собой, - поделился представитель команды реакторного цеха Владимир Устюгов. – В нашем экипаже - все спортсмены: лыжники, гиревики, гребцы - поэтому функционально все очень хорошо подготовлены, это и сказалось на результате. Залог успеха команды - здоровый образ жизни и постоянные тренировки!»

На сегодняшний день у десногорских спортсменов есть все возможности для занятий водными видами спорта: 6 лодок «Дракон», одна из которых - марки «Чемпион», предназначена для подготовки сборной атомной станции на российские и европейские чемпионаты. Постоянно на базе яхт-клуба тренируются 8 команд, в том числе с других предприятий города, которые также приобрели свои судна.

«В планах сборной Смоленской АЭС в этом году возможное участие в чемпионате России в г. Пушкино Московской области, пробные соревнования для отбора на Чемпионат Европы, который пройдет в 2016 году в Таллине, - рассказал тренер профсоюзного комитета САЭС по гребле на байдарках, каноэ и лодках «Дракон» Вячеслав Раков. - В Десногорске следующие соревнования по гребле на лодках «Дракон» пройдут 25 июля и будут посвящены деню Военно-Морского флота».

Первые гонки на драгонботах в Десногорске прошли в 2013 году по инициативе директора Смоленской АЭС Андрея Петрова. Этот вид спорта стремительно завоевал в городе атомщиков массу поклонников. Гонки на длинных лодках, украшенных головой дракона, стали традиционными.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.


Возврат к списку