Новости

10.06.2014 18:51  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: более двухсот человек приняли участие в соревнованиях по водным видам спорта

В минувшие выходные Десногорск вновь распахнул свои двери для зрелищного и захватывающего события, превратившись в столицу водных видов спорта. 7 – 8 июня в акватории водохранилища состоялось II Открытое первенство Смоленской АЭС по гребле на байдарках, каноэ и лодках класса «Дракон», посвященное Дню России. В нем приняли участие 227 человек: работники атомной станции и других предприятий города, представители профсоюзной организации САЭС, юные спортсмены, гости из Чебоксар, Москвы, Пушкино и Тучково.

Первый день соревнований стал самым массовым и в прямом смысле слова жарким не только по температурным условиям, но и по накалу страстей и эмоций, которые буквально зашкаливали как у спортсменов, так и у тех, кто пришел их поддержать на набережную водохранилища.

Приветствуя участников и гостей соревнований, директор Смоленской АЭС Андрей Петров отметил: «Государственная задача привлечения к спорту и здоровому образу жизни россиян в нашем небольшом Десногорске претворяется в жизнь силами Смоленской АЭС, администрации города и общественного объединения – Совета руководителей. Сегодня созданы все условия для занятий самыми разными видами спорта для взрослых и детей, работают секции на базе реабилитационно-оздоровительного и досугового центра САЭС, городской Физкультурно-оздоровительный комплекс «Десна», детско-юношеская спортивная школа. В 2013 году для полноценных занятий греблей на байдарках и каноэ в здании водолечебницы атомной станции после модернизации открыта спортивная база. Отремонтированы спортзалы, установлены силовые и гребные тренажеры, оборудована площадка с тренажерами на открытом воздухе, приобретены новые байдарки и каноэ».

«На спортивной карте появилась новая географическая точка открытия гребли, которая сегодня превращается в конкретный опорный пункт, и в ближайшее время здесь можно проводить всероссийские соревнования, - уверен ветеран гребного спорта, неоднократный чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Роман Вернхофф. – Десногорск сделал большой шаг в развитии водных видов спорта. Есть собственная флотилия, которую можно использовать для тренировок и соревнований круглый год, растет уровень подготовки десногорских спортсменов. Руководители предприятий, которые делают все возможное для развития спорта, решают серьезные задачи – сохранение здоровья своих работников, повышение качества их жизни, объединение ради достижения общей цели. Это очень важно».

В драгонботе впервые участвовали женские команды Смоленской АЭС. Они заняли весь пьедестал почета. Первое и второе место поделили команды санатория-профилактория «Лесная поляна» – «Богини» и «Лечебный корпус». На третьем месте - сборная «Энергия».

Среди мужчин победила команда из города Пушкино, «серебро» завоевала команда ОАО «Атомтранс», третье место досталось команде ОАО «ЭЦН».

Не менее эмоциональным и зрелищным был второй турнирный день, когда спортсмены боролись за победу в личном зачете.

В соревнованиях на байдарках среди юношей и мужчин пальму первенства в разных возрастных группах взяли десногорцы - Михаил Карюхин и Владислав Яковлев, «золото» увезли в Чебоксары Александр Кочкин и Никита Хамов, медаль высшего достоинства также досталась москвичу Александру Сухоловскому. Серебряными призерами стали Евгений Щеглов, Денис Яковлев и Дмитрий Зуборев (Десногорск), Яхья Гусейн-заде (Пушкино) и Даниил Камалтдинов (Москва). На третьем месте - Дмитрий Зайцев и Александр Меренков (Десногорск), Евгений Черепанов и Владимир Ефименко (Чебоксары), Евгений Курдюков (Тучково).

Лучшими каноистами в своих возрастных группах оказались десногорский спортсмен Александр Литовченко и москвичи Сергей Точенов и Станислав Панов. Второе место заняли Павел Афонин (Десногорск), Алексей Бакулин и Никита Кокорев (Пушкино), третье - Анатолий Сухарев (Москва) и Никита Пивторацкий (Пушкино).

В женском личном зачете убедительную победу одержала Ольга Сухоловская из Москвы, ее землячка Татьяна Меламед поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета, «бронза» - у Любови Лакехаль (Тучково).

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку