Новости

29.09.2015 17:41  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Представители Смоленской АЭС встретились с будущими атомщиками

25 сентября 2015 г. представители Смоленской АЭС приняли участие в Дне знаний Концерна «Росэнергоатом». Это впервые проводимое крупнейшее дивизиональное мероприятие стартовало в Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ). Кроме Смоленской, во встрече приняли участие представители Балаковской, Кольской, Курской и Нововоронежской атомных станций, а также представители института по эксплуатации атомных станций ВНИИАЭС.

В ходе мероприятия студенты могли лично пообщаться с представителями Смоленской АЭС, получить всю интересующую информацию. Будущих атомщиков интересовали и возможность пройти практику на САЭС, и вопросы трудоустройства, карьерные возможности, различные аспекты социальной и жилищной политики. Ни один из заданных вопросов не остался без ответа. Огромный интерес проявили к вопросам строительства Смоленской АЭС-2 иностранные студенты, обучающиеся в ИАТЭ.

Живой интерес вызвала презентация Смоленской АЭС как ближайшей к Обнинску атомной станции. Предложение побывать на экскурсии на АЭС, осмотреть ее, с одной стороны, как эффективное, высокотехнологическое и экологически безопасное предприятие, с другой – как возможное место будущего трудоустройства – было встречено с энтузиазмом.

«Смоленская атомная станция – наш давний и надежный партнер как в вопросах организации практики студентов, так и в трудоустройстве наших выпускников, - отметила на встрече директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Айрапетова, - встречи, подобные сегодняшнему мероприятию, позволят студентам из первых рук узнать об  их будущем месте работы».

Дни знаний, проводимые с участием более 1000 студентов ключевых специальностей, пройдут в ближайшее время в таких профильных высших учебных заведениях, как  Ивановский ИГЭУ, Томский политехнический университет, НИЯУ МИФИ и других. Они позволят организациям, входящим в контур управления Концерна «Росэнергоатом» сформировать базу данных потенциальных кандидатов для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства из числа лучших студентов и выпускников.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.


Возврат к списку