Новости

16.03.2015 15:16  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС прошла «Неделя высоких технологий»

10 и 13 марта 2015 г. старшеклассникам и педагогам профильных энергетических классов школы №33 Смоленска представилась уникальная возможность побывать на Смоленской АЭС. Экскурсии были организованы при поддержке областного информационного центра по атомной энергии и прошли в рамках Всероссийской Недели высоких технологий.

Экскурсия на действующую атомную станцию произвела большое впечатление на учащихся. «Я впечатлен размерами и функциональностью Смоленской АЭС, тем, какое количество электроэнергии она производит», - поделился впечатлениями Леонид Кисляков. «Везде чистота, идеальный порядок, слаженность в работе. Это даёт уверенность в том, что производство надёжное и безопасность здесь на первом месте», - уверена Валерия Мысловская.

По мнению педагогов, такие экскурсии позволяют учащимся в полной мере осознать, что такое высокие технологии, а также мотивировать к выбору профессии, связанной с передовыми отраслями науки и производства, такими, как атомная энергетика. «Ребята с большим интересом вникали во все процессы, происходящие на атомной станции, рассматривали оборудование. Полученные знания обязательно пригодятся им в дальнейшем», - отметила учитель математики Татьяна Баирова.

Юные энергетики побывали в реакторном и турбинном залах, увидели, как работает оборудование, пообщались со специалистами-атомщиками. Школьники узнали об истории строительства Смоленской АЭС, основных технологических процессах, о том, какие меры принимаются для обеспечения безопасной работы и о перспективах дальнейшего развития предприятия.

Не менее интересным стало посещение учебно-тренировочного подразделения Смоленской АЭС, где ребята смогли почувствовать себя настоящими атомщиками. Инструкторы рассказали школьникам о работе атомного реактора и показали переключения на полномасштабном тренажере блочного щита управления, предназначенного для отработки навыков оперативного персонала станции.

Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства проводится при поддержке Росатома, Роснано и Роскосмоса под эгидой Министерства образования и науки РФ. Цель проекта - продемонстрировать последние технологические достижения, рассказать о перспективах развития самых наукоемких отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации в них. Региональным координатором Недели в Смоленской области выступает информационный центр по атомной энергии, который организует экскурсии для старшеклассников энергоклассов на основное отраслевое предприятие региона Смоленскую АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку