Новости

06.05.20 9:54  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

«А степная трава пахнет горечью…»: волгодонские атомщики продолжают вахту памяти на воинских захоронениях

Ростовская АЭС в рамках проекта «Солдатская могила» продолжает приводить в порядок памятники и обелиски, установленные на братских могилах солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В канун празднования 75-летия Великой Победы волгодонские атомщики привели в достойный вид воинские захоронения на территории расположения атомной станции.

«Мы выполнили уборку и восстановление трех памятников в поселках Подгоренский Дубовского района, Потапов и Рябичев Волгодонского района. Капитальный ремонт и реконструкцию закончили в поселке Нижнежировский Зимовниковского района и сейчас активно ведутся работы по реконструкции памятника в станице Жуковской Дубовского района. Таким образом, ко Дню Победы будет приведено в порядок пять памятников. Восьмого мая планируется посещение всех этих памятников и возложение цветов. Но, учитывая сложившуюся в стране обстановку, возложение цветов пройдет без митингов, небольшой группой участников», - рассказал заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Земля в округе города Волгодонска и атомной станции полита кровью солдат, воевавших на Сталинградском направлении. В 2015 году, к 70-летию Великой Победы на Ростовской АЭС стартовал проект «Солдатская могила». Ежегодно силами сотрудников атомной станции поддерживается порядок на территории воинских захоронений. Были отреставрированы и восстановлены шесть памятников на местах захоронений погибших в годы войны солдат, удалось установить личности тех, кто похоронен в братских могилах. Теперь имена героев высечены на гранитных плитах.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку