Новости

30.09.19 15:55  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: более 2000 волгодонцев приняли участие в забеге атомных городов

28 сентября в Волгодонске в 16-й раз прошёл Всероссийский день бега «Кросс нации - 2019». Он состоялся в рамках спортивно-массового мероприятия «Забег Атомных городов». В этом году количество участников стало рекордным – 2115 человек, что превзошло предыдущий год на 400 человек. На старт вышли работники Ростовской АЭС и других предприятий города, школьники, студенты, представители спортивных секций и просто горожане, увлекающиеся лёгкой атлетикой.

На торжественной церемонии открытия с напутственными словами к участникам обратился директор Ростовской атомной станции, Андрей Сальников:  «Всех поздравляю с днем атомной промышленности. И всем участникам желаю, если не добежать, то обязательно дойти до финиша!».

Забеги имели разную дистанцию в зависимости от возрастной группы. Самые юные участники бежали 600 м, подросткам нужно было преодолеть 1500 м, взрослым – 2019 м. 
Все, кто справился с забегом, на финише получили сертификаты участника, по номерам которых разыграли через лототрон подарочные сертификаты, общая сумма которых составила - 70 тысяч рублей. Все победители соревнований получили дипломы и медали.
 
«Кросс нации» - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое спортивное мероприятие, которое проводится на территории России с 2004 года. Его основная цель – пропаганда здорового образа жизни и привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом. Ежегодно «Забег атомных городов» в Волгодонске проводится при поддержке Ростовской АЭС. Одним из главных спонсоров мероприятия является Госкорпорация «Росатом».  

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку