Новости

16.09.19 13:27  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в интеллектуальном клубе «Эврика» стартовал юбилейный сезон

13 сентября в информационном центре Ростовской АЭС стартовал новый, 10-ый по счету, игровой сезон клуба «Эврика». Первыми в интеллектуальном поединке сразились команды Школьной лиги. В игре приняли участие 11 команд. 

Юбилейный сезон редакторы клуба решили начать с тематической игры, и посвятить ее 60-летию атомного ледокольного флота, а также путешествию юного волгодонца, воспитанника городской Станции юных техников (СЮТ) Данила Дубяги к Северному полюсу на ледоколе "50 лет Победы". Пакет вопросов для игры был составлен на основе впечатлений и рассказов Данилы о своей необычной экспедиции. Командам было задано 24 вопроса.

«Мы принимали участие впервые, и нам нереально понравилось! – поделилась впечатлениями Александра Физлахметова, участница команды «Атомный пегасик» (лицей «Политэк»). - Такие игры – один из способов расширить свой кругозор, потренировать свою логику, развить иной способ мышления. Мы с девчонками получили огромное удовольствие от пребывания в окружении таких умных ребят. И от души поздравляем всех победителей!».

А победителями стали юные знатоки фототехнического клуба СЮТ (команда «Оld fish»). Второе место заняла еще одно команда ФТК СЮТ «Смена», а третье - команда гимназии «Юнона».
Данил Дубяга принял участие в игре в качестве эксперта. Он оценивал правильность ответов игроков, и в итоге был очень рад, что победителями стали ребята из Станции юных техников, где он тоже занимается. Он - воспитанник секции «Робототехника» и фототехнического клуба. На конкурсе «Романтики Арктики» в рамках проекта «Школа Росатома» Данил участвовал в номинации «Интернет вещей»: в феврале 2019 года победил на муниципальном этапе конкурса, прошёл отбор и был приглашён на финал в город Сосновый Бор (Ленинградская область); в финальном этапе в мае 2019 года занял второе место в своей возрастной группе и получил два специальных приза от жюри за качество программного кода, а также стал участником экспедиции к Северному полюсу на атомном ледоколе.

С 2009 года в Информационном центре атомной станции при поддержке профсоюзного комитета Ростовской АЭС  проводятся интеллектуальные поединки, в которых принимают участие команды городских предприятий, школьники, преподаватели, целые семьи. Учредителями интеллектуального клуба «Эврика» является Ростовская АЭС и городская станция юных техников.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку