Новости

14.08.19 14:25  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС стартовала плановая проверка Ростехнадзора

13 августа 2019 г. на Ростовской АЭС в рамках плановой выездной проверки начали работу эксперты Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора (ДМТУ Ростехнадзора). 

Проверки Ростехнадзора регулярно проводятся на всех АЭС России. Они важны с точки зрения объективной оценки выполнения производственных обязанностей работников АЭС и позволяют совершенствовать работу предприятия, поддерживая на высоком уровне его безопасность и производительность.
Государственные инспекторы проверят соблюдение на предприятии ряда условий и требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а также изучат рабочие материалы, организационно-распорядительную и эксплуатационную документацию, проведут плановые осмотры производственных участков, рабочих помещений, интервью с персоналом.

При подготовке к проверкам в подразделениях атомной станции были назначены ответственные за взаимодействие с комиссиями, проведены самопроверки.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку