Новости

01.08.19 17:25  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: стали известны имена победителей регионального этапа фестиваля «Энергичные люди - 2019»

В этом году на региональный этап конкурса было прислано 25 работ журналистов СМИ Ростовской и Волгоградской областей, освящающих производственную и социальную деятельность Ростовской АЭС. СМИ из соседнего с Ростовской атомной станцией региона приняли участие в конкурсе «Энергичные люди» впервые. 

В номинации «Объектив» лучшей признана работа Дарьи Шипулиной (ГТРК «Дон-ТР) – репортаж в программе «Культурная среда» о I Международном форуме-фестивале «Созвездие городов Росэнергоатома», состоявшемся в июне в Волгодонске. 

В номинации «Ликбез про АЭС» победила Дария Братухина (Первый Волгоградский канал. Муниципальное телевидение Волгограда) с телепрограммой «Профессии и люди»: Как работает АЭС?». 

В номинации «Атомная судьба» лучшим стал материал «Волгодонец создал на даче птичий зоопарк» Дмитрия Николенко (Интернет-портал «Волгодонск.про»). 
Победители и лауреаты регионального этапа примут участие всероссийском этапе пятого юбилейного фестиваля «Энергичные люди», который  пройдёт с 8 по 12 октября в г.Зеленогорске (Ленинградская область) на площадке Ленинградской АЭС. 

«До этого я участвовал в фестивале только один раз - в 2018 году. «Энергичные люди» дают возможность журналистам со всей страны не только общаться и обмениваться опытом. Мастер-классы от мэтров нашей профессии, встречи и семинары с представителями МЧС, МВД, с которыми нам приходится сотрудничать в повседневной жизни, а также лекции юристов, специалистов в области информационных технологий, ядерной безопасности и других сфер - все это позволяет получить новые знания, необходимые в нашей работе. Хочется выразить благодарность концерну «Росэнергоатом» за обратную связь и за сотрудничество с представителями средств массовой информации», - рассказал журналист интернет-портала «Волгодонск.про» Дмитрий Николенко.

Всероссийский фестиваль региональных СМИ «Энергичные люди» проводится с 2015 года. В этом году в нём представлено шесть номинаций: «Ликбез про АЭС», «Объектив», «Правда онлайн», «Атомная судьба», «Среда обитания» и «PublicAtom». Каждый год фестиваль проводится в разных городах - спутниках АЭС России (2015 г. – Нововоронеж, 2016 г. – Удомля, 2017 г. – Волгодонск, 2018 г. - Заречный). Журналисты, пишущие о деятельности Ростовской АЭС становились победителями и лауреатами фестиваля (2015 г. – Евгений Данильчук победа в номинации «Ликбез про АЭС», 2016 г. – Артём Бегоцкий победа в номинации «Объектив», 2017 г. – Виктория Некрасова Гран-при фестиваля, 2018 г. – Евгений Данильчук победа в номинации «Объектив»).

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку