Новости

04.04.19 17:30  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: волгодонские атомщики выиграли турнир Концерна «Росэнергоатом» по мини-футболу

В Волгодонске завершился турнир по мини-футболу среди работников АО «Концерн Росэнергоатом» старше 40 лет, посвящённый 120-летию Ефима Павловича Славского.

Игры проходили по круговой системе в период со 2 по 4 апреля на искусственном поле физкультурно-оздоровительного комплекса Ростовской АЭС. В турнире приняли участие шесть команд – Балаковской, Калининской, Курской, Нововоронежской и Ростовской АЭС и «Атомэнергоремонт».

В решающей игре сошлись сборные Нововоронежской и Ростовской атомных станций. К очному противостоянию соперники подошли, набрав одинаковое количество очков, поэтому этот матч стал «финалом», с одним лишь исключением – волгодонских атомщиков из-за лучшей разницы забитых и пропущенных голов устраивала ничья. В итоге в драматической борьбе, проигрывая по ходу встречи в два мяча и сравняв счёт на последних минутах с пенальти, команда Ростовской АЭС добыла ничью 3-3 и стала победителем турнира, взяв реванш за домашнее поражение в финале три года назад.

«Впечатление от турнира - самые положительные. Приятно было снова увидеть многих друзей, с которыми вместе играли и раньше. Такие матчи, как финал, можно назвать «валидольными», но вера в победу и уверенность друг в друге привели к тому, что мы победили»,- поделился впечатлениями капитан команды Ростовской АЭС Виталий Сапронов.

Вторыми стали атомщики из Нововоронежа. Бронзу увезли работники Курской АЭС. Закрывая турнир, депутат Волгодонской городской Думы, главный специалист профилактория Ростовской АЭС Виталий Цуканов сказал: «Спасибо, что приехали к нам на донскую землю, на Ростовскую атомную станцию. Я рад тому, что турнир получился. На поле команды показали красивый футбол, много голов. Надеюсь, следующий турнир соберёт ещё больше участников».
 
Е. П. Славский — трижды Герой Социалистического Труда, награждён 10 Орденами Ленина, имеет Орден Октябрьской Революции, орден Отечественной войны I степени, два Ордена Трудового Красного Знамени, награждён Ленинской премией и тремя Сталинскими премиями, имеет ряд отечественных медалей и зарубежных наград. Член ЦК КПСС (1961–1990). Депутат Верховного Совета СССР 5–11-го созывов.
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года, №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку