Новости

25.03.19 17:22  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: четыре волгодонские команды приняли участие в финале чемпионата «Формула интеллекта»

Школьные команды Волгодонска – «Golden Fishes» (Фототехнический клуб станции юных техников), «ЮКА" (гимназия №1 "Юнона"),  «Круг» (Центр детского творчества) и "Улёт" (лицей №16) – стали финалистами VI Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта», проходящего при поддержки ГК «Росатом». Всего в финале участвовало 102 школьные команды из России, Белоруссии и Казахстана. Юные знатоки  боролись за победу и право стать зрителями одной из игр телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» в Нескучном саду. 

Финальная игра проходила по правилам спортивной версии «Что? Где? Когда?», три тура по 12 вопросов, которые юным знатокам задавал член правления Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», участник телевизионных интеллектуальных проектов, ведущий Чемпионатов мира по «ЧГК» Сергей Абрамов.  

В Ростовской области юные знатоки традиционно играли сразу на двух площадках – в Волгодонске, на базе городской Станции юных техников, и в Ростове, в Информационном центре по атомной энергии. Всего в игре приняли участие шесть донских команд. Сильнейшей в регионе стала ростовская команда,  а на волгодонской площадке лучший результат показала команда «Golden Fishes». В общем зачете победили белорусские школьники. Команда из г. Снежинск, Челябинской области заняла второе место. Третьими по итогам игры стали владимирцы. 

В этом году в отборочных турах чемпионата «Формула интеллекта» приняли участие 375 команд, в их числе - 12 из Волгодонска. Учредитель чемпионата — АНО «Информационный центр атомной отрасли».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку