Новости

18.02.19 16:16  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики получили благодарности от руководителей Волгодонска

Сотрудники отдела радиационной безопасности и ФГКУ «9 отряд ФПС по Ростовской области», обеспечивающего пожарную безопасность атомной станции приняли участие в смотре специальной техники, которая используется при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и для спасения человеческих жизней.

Свои расчёты техники на смотр представили ведомственные учреждения, предприятия, муниципальные подразделения. На площадке перед детской театральной школой в Волгодонске выстроились пожарные автомобили, машины реанимации, передвижные лаборатории и множество других мобильных технических средств, которые используют в ежедневной работе специалисты МЧС.  Автомобильная лаборатория радиационной разведки и автомобиль радиационной и химической разведки, которые состоят на вооружении у атомщиков, вызвали интерес у жителей города своим уникальным оснащением и широкими возможностями.

Смотр спецтехники прошёл в рамках учебно-методического сбора руководящего состава гражданской обороны. В его работе приняли участие руководители города и предприятий. Были подведены итоги деятельности по осуществлению мероприятий, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, поставлены задачи на 2019 год. Выступивший перед собравшимися глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников отметил помощь и поддержку Росатома, концерна «Росэнергоатом» и Ростовской АЭС в реализации федеральной целевой программы «Безопасный город» и проекта «Умный город» в Волгодонске. Глава администрации подчеркнул, что совместными усилиями вовремя и эффективно решаются насущные вопросы.

В свою очередь председатель Волгодонской городской думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко отметила: «Мы – единая команда: АЭС и город. Наша задача — обеспечить такую степень взаимодействия и поддерживать городскую систему в таком состоянии, чтобы она оперативно предупреждала о ЧС и быстро и адекватно минимизировала её последствия. Спасибо руководству атомной станции за активное участие в городских мероприятиях!»
Были также отмечены волгодонцы, наиболее отличившиеся в выполнении мероприятий гражданской обороны, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. За добросовестное исполнение возложенных обязанностей Благодарственное  письмо глава администрации Волгодонска Виктор Мельников вручил ведущему специалисту профилактория Ростовской АЭС Андрею Парыгину.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку