Новости

14.04.18 12:41  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

14 апреля 2018 г. в 09:41 в рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» (ОПЭ) реакторная установка энергоблока №4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») выведена на 100% мощности.

По словам главного инженера Ростовской АЭС Андрея Горбунова, окончательно завершенным этап ОПЭ можно считать после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную (100%), а также после выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока №4.

«В течение месяца мы проведём комплекс испытаний оборудования энергоблока при освоении мощности в 100%, после чего начнём готовить новый блок в промышленную эксплуатацию», - отметил Андрей Горбунов.

Энергопуск четвертого энергоблока Ростовской АЭС состоялся 1 февраля, с тех пор в течение 72-х суток шло освоение его мощности до номинального уровня - 100%. Досрочное выполнение программы испытаний на освоении мощности энергоблока до 100% стало возможным благодаря качественному монтажу, своевременному и успешному прохождению испытаний оборудования.

Отметим, что при строительстве Ростовской АЭС был установлен целый ряд рекордов. Например, за 96 дней был сварен главный циркуляционный трубопровод энергоблока при советском рекорде 150 суток. Также в 2–2,5 раза сократились сроки запуска блока от первого бетона до подключения к сети. На сегодняшний день Ростовская АЭС единственная атомная станция в современной России, которая за 7 лет запустила на одной площадке три энергоблока.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России. При этом сама Ростовская область войдёт в десятку российских регионов-лидеров по объёму электрогенерации. Электроэнергия от энергоблоков АЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в г. Волгодонск, являясь основой энергобезопасности всей энергосистемы Юга страны. С вводом в промышленную эксплуатацию нового энергоблока №4 доля станции в производстве электроэнергии в регионе составит более 50%.

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. В феврале 2018 года осуществлен энергопуск блока №4. 


Возврат к списку