Новости

12.04.18 16:45  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС готова к прохождению весеннего паводка

Ростовская АЭС готова к стабильной работе во время весеннего паводка. К такому мнению пришли члены паводковой комиссии под руководством главного инженера АЭС Андрея Горбунова.

Для обеспечения бесперебойной работы в период прохождения паводка созданы укомплектованные спецодеждой и необходимыми инструментом и приспособлениями бригады для аварийно-восстановительных работ, определены места хранения аварийного запаса строительных материалов, применяемых в случае подтопления. Известно, что паводок сопровождается наполнением гидротехнических сооружений, водоемов, созданных искусственно. Поэтому комиссия особое внимание уделила степени готовности гидротехнических сооружений к прохождению паводковых вод, проведено тщательно обследование плотины водоема-охладителя и откосов берегов, готовности плавсредств к навигации и готовности передвижной землеройной и водооткачивающей техники к нештатным ситуациям.

Комиссия установила, что гидротехнические сооружения атомной станции эксплуатируются на высоком уровне, находятся в работоспособном состоянии и соответствуют всем необходимым нормам и требованиям безопасности.

В настоящее время специалисты АЭС осуществляют непрерывный мониторинг гидрологической обстановки.

Паводковая обстановка на территории и объектах Ростовской АЭС находится под ежедневным контролем, организовано взаимодействие атомной станции с Управлением ГОЧС г. Волгодонска по вопросам предоставления информации о паводковой обстановке.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку