Новости

16.02.18 14:11  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: одна из главных задач 2018 года - ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию

15 февраля на Ростовской АЭС состоялось совещание руководства атомной станции с оперативным персоналом. 

Главными вопросами этой производственной встречи стали подведение итогов работы оперативного персонала за второе полугодие  прошлого года, постановка текущих производственных задач и планов первого полугодия  2018 года.

Основные задачи -  обеспечение плановой выработки электроэнергии, подготовка энергоблока №4 к сдаче в промышленную эксплуатацию, качественное прохождение ремонтной кампании. 

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников подчеркнул: «Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию в этом году – одна из главных наших задач. От оперативного персонала для достижения поставленной цели требуется строгое выполнение своих должностных обязанностей и требований инструкций по безопасной эксплуатации АЭС».

На совещании было отмечено, что в 2018 году будет продолжена модернизация оборудования энергоблоков, усовершенствуются методы подготовки и переподготовки оперативного персонала.
Также были даны ответы на вопросы, поступившие от оперативного персонала. Один из них о реконструкции дороги от Волгодонска до АЭС.

 «В настоящее время разработан проект стоимостью 1 млн.600 тыс. руб., в феврале он должен пройти главгосэкспертизу. После того, как будет известна окончательная стоимость проекта, будем вести переговоры с министерством транспорта Ростовской области. Мы предлагаем  направить на реконструкцию дороги дополнительные налоги от энергоблока №4, поступающие в областной бюджет», - рассказал Андрей Сальников о перспективах реконструкции автодороги до АЭС. 

Совещание руководства с оперативным персоналом, являясь  частью корпоративной культуры, проводится дважды в год.

Цель совещания - обсудить эффективность работы оперативного персонала, принципы и реализацию обеспечения безопасной и надёжной деятельности Ростовской АЭС. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. В феврале 2018 года осуществлено включение в сеть блока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку