Новости

29.12.17 17:49  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС за последние 7 лет пустила три энергоблока

Ростовская АЭС в 2017 году выполнила программу физического пуска энергоблока №4 и вывела реакторную установку нового блока на минимально-контролируемый уровень. Ростовская АЭС – единственная атомная станция в современной России, которая за 7 лет запустила на одной площадке три энергоблока (в 2010 году – №2, в 2015 – №3, теперь - №4) фактически завершив собой легендарную серию блоков с реакторами типа ВВЭР-1000. Основная характеристика реакторов данного типа, в которых реализованы самые современные подходы к обеспечению безопасности, основанные на принципе глубокоэшелонированной защиты, – это высшая степень надежности.

В этом году была получена лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на эксплуатацию реакторной установки энергоблока №4 до декабря 2057 года.

На других действующих блоках Ростовской АЭС в 2017 году выполнялись ремонтные и модернизационные работы. Выполнен планово-предупредительный ремонт на энергоблоках № 1 и №3. На обоих энергоблоках проведены масштабные работы по модернизации оборудования. На энергоблоке №1 Ростовской АЭС в рамках модернизации на проведены работы по замене пароэжекторных машин. Новые машины являются уникальной разработкой отечественной компании и выполнены специально для Ростовской АЭС. На энергоблоке №3 были проведена реконструкция башенно-испарительной градирни. Модернизация башенной градирни включала в себя замену оросителей на более эффективные и замену пластиковых балок на балки из нержавеющей стали. Для оптимизации работ был разработан проект Производственной системы Росатом (ПСР) «Оптимизация процесса восстановления башенно-испарительной градирни энергоблока.N3». ПСР-проект позволил сократить ремонт энергоблока №3 в целом с 93 до 66 суток. А дополнительная выработка каждым энергоблоком при сокращении ремонта – это реальный экономический эффект в копилку дивизиона «Электроэнергетический» и ГК «Росатом».

В 2017 году Ростовская АЭС в пятый раз в своей истории завоевала первое место в корпоративном конкурсе «Лучшая АЭС по культуре безопасности».

Проведены общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной».

В сентябре 2017 года на Ростовской АЭС успешно прошли комплексные противоаварийные учения (КПУ). Это масштабные тренировочное мероприятие в году с участием персонала, группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), а также с привлечением органов местного самоуправления и тяжёлой, специализированной техники МЧС и Минобороны.

В ближайших планах - энергетический пуск энергоблока №4, намеченный на январь 2018 года. «Уверен, что созданный задел позволит сделать это в намеченные сроки», - отметил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. В декабре 2017 года осуществлен физпуск энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку