Новости

25.01.18 17:07  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в программу обучения по культуре безопасности включили новые лекции для оперативного и ремонтного персонала

В учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС (УТП) для оперативного и ремонтного персонала Ростовской АЭС в программу подготовки, переподготовки и поддержания квалификации ввели новые темы лекций по культуре безопасности. 

Теперь курс «Культура безопасности» пополнился новыми лекциями - «Культура безопасности в атомной энергетике», «Роль человеческого фактора в безопасной эксплуатации АЭС. Психологическая подготовка при эксплуатации АЭС».

«Лекции проходят в рамках реализации программы подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом» по культуре безопасности. Вопросы безопасности являются важными и необходимыми в любом производстве, а на предприятиях атомной отрасли они в числе приоритетных. На Ростовской АЭС постоянно осуществляется  подготовка и поддержание квалификации персонала  по культуре безопасности, ответственность за которую несёт каждый работник предприятия. Осознавая всю важность подготовки персонала в данном направлении, мы организовали учебный процесс на высоком уровне. 

Цикл лекций и семинарских занятий проводит для оперативников и ремонтников разработчик программ повышения квалификации по культуре безопасности, неоднократный участник ядерных форумов, программ, стажировок по культуре безопасности, в том числе международных, доктор  наук, профессор Валентина Руденко», - отметил начальник УТП АЭС Юрий Лебедев.

В программе подготовки, переподготовки и поддержания квалификации персонала АЭС вопросы культуры безопасности являются обязательными для изучения. Они пригодятся атомщикам на производстве для совершенствования профессиональных знаний и формирования безопасного поведения в процессе выполнения должностных обязанностей.

Напомним, Ростовская АЭС становилась победителем корпоративного конкурса в области культуры безопасности в 2005, 2008, 2010, 2014, 2017 годах. Конкурс был учрежден в 2005 году в память о Б.В. Антонове (технический директор концерна «Росэнергоатом», принимал самое активное участие в завершении строительства и вводе в эксплуатацию энергоблока № 1 Ростовской АЭС), внесшем большой личный вклад в становление приверженности культуре безопасности в концерне «Росэнергоатом». 

Понятие «культура безопасности» появилось в атомной энергетике в процессе анализа причин возникновения чернобыльской аварии. В научно-техническую терминологию оно вошло после публикации итогового доклада Международной консультационной группы по ядерной безопасности INSAG по чернобыльскому реактору. На протяжении нескольких десятилетий осуществляется работа по повышению уровня культуры безопасности на предприятиях атомной отрасли. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку