Новости

17.01.18 17:30  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на энергоблоке №1 в промышленную эксплуатацию приняты модернизированные пароэжекторные машины

На энергоблоке №1 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в крупнейший дивизион «Росатома» - Электроэнергетический) специалистами цеха вентиляции завершена опытно-промышленная эксплуатация модернизированных пароэжекторных машин (ПЭМ) и они приняты в промышленную эксплуатацию.

Пароэжекторные машины выполняют важную для эксплуатации энергоблока работу – обеспечивают температурный режим в гермозоне, технологических и электротехнических помещениях реакторного и турбинного отделения.

«Модернизированные пароэжекторные машины находились в опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которой специалистами цеха вентиляции снимались показатели их работы в разных температурных условиях в широком спектре режимов несения нагрузки, в том числе в условиях летнего максимума температур, которые подтвердили проектные характеристики ПЭМ. По итогам опытно-промышленной эксплуатации мы приняли их в промышленную эксплуатацию», - отметил начальник цеха вентиляции Ростовской АЭС Владимир Краюшников.  

Три модернизированных ПЭМ были установлены на энергоблоке №1 Ростовской АЭС в 2017 году взамен старых, отработавших свой ресурс. Новые машины являются разработкой отечественной компании и выполнены специально для Ростовской АЭС. 

Не изменив технических характеристик машин (производительность, тепловая мощность и др.), конструкторы уменьшили их габаритные размеры, и изготовили машины из коррозионностойких материалов, что значительно увеличит ресурс оборудования. Это необходимо для удобства обслуживания ПЭМ в условиях действующего энергоблока и увеличения срока службы.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку