Новости

25.12.17 18:13  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на уроках атомных знаний в 2017 году побывало 463 учащихся

В школах города Волгодонска завершился цикл занятий, посвященных атомной энергетике.

Занятия в форме уроков проводились сотрудниками Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС. В 20-ти школах Волгодонска на уроках атомных знаний побывали 463 учащихся старших классов. Ребята получили ответы на вопросы об атомной энергетике, принципе работы энергоблоков АЭС, барьерах безопасности, какие профессии востребованы на АЭС и т.д.

«Мы были приятно удивлены, в какой интересной форме проводятся занятия, вызывая неподдельный интерес у учащихся старших классов. Ребята задавали много вопросов и получали исчерпывающие ответы. Такие занятия интересны не только ученикам, но вызвали интерес и у учителей. Теперь для продолжения диалога мы придем в информационный центр атомной станции», - сказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы №22 города Волгодонска Марина Бойко.

Уроки атомных знаний  проходят в школах Волгодонска и ближайших к Ростовской АЭС сельских районах с 2013 года, и за это время на них побывало 2525 учащихся.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока №4.  Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку