Новости

18.12.17 15:07  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

В информационном центре Ростовской АЭС прошёл цикл лекций для школьников «Слава созидателям»

В информационном центре Ростовской АЭС прошёл цикл лекций для школьников. Особенность этих экскурсий в том, что они прошли в рамках Всероссийского творческого проекта «Слава созидателям»,  целями которого являются увековечивание истории становления и развития городов присутствия ГК «Росатом» и сохранение памяти о выдающихся жителях этих городов. Организатором лекций выступил Совет ветеранов Ростовской АЭС.

Почему именно в Волгодонске построена атомная электростанция? Нужны ли нам альтернативные источники электроэнергии? Как работает АЭС и надо ли её бояться?  На эти и многие другие вопросы ребята получили подробные ответы во время экскурсии, которую им провела специалисты управления информации и общественных связей.
Школьники увидели имитатор тепловыделяющей сборки в натуральную величину, осмотрели макет реактора, ознакомились с принципиальной тепловой схемой Ростовской АЭС и убедились, что нужно приложить много стараний и получить глубокие знания, чтобы потом трудиться на атомной станции.

Кроме того, они получили знания о том, кто работает на атомной станции, чем славятся ветераны атомной энергетики и какой вклад они внесли в развитие предприятий атомной отрасли в г. Волгодонске.

Валентина Волобуева, классный руководитель 5а класса школы №22 отметила важность подобных лекций, и от имени своих воспитанников выразила благодарность сотрудникам и ветеранам атомной станции: «Спасибо за профессионализм, за подход к детям, за умелое сочетание научного, бытового и детского языка в подготовке материала и преподнесение детям. За интерес, который вы будете у детей к атомным станциям и людям атомной энергетики, за правильное формирование мировоззрения по данному вопросу». 
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока №4.  Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку