Новости

31.10.17 16:08  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске состоялся полуфинал конкурса научно-исследовательских проектов «УМНИК»

Авторы четырех научно-исследовательских проектов стали победителями полуфинала молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК».  Итоговая конференция проходила в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ. Организатор конкурса – Фонд содействия инновациям. Инициатором проведения и организатором полуфинала в Волгодонске выступила Приемная Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

Приветствуя участников научного форума, заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев высказал заинтересованность атомной станции в грамотных, ищущих, умных кадрах. «Мы присматриваемся к молодым людям, для которых наука – не пустой звук, а смысл их жизни. А проект «УМНИК» для талантливой молодежи - отличная стартовая площадка, на которой можно заявить о себе как о молодом учёном», - отметил Михаил Васильевич. 

Оценивали работы участников представители профессорско-преподавательского состава ВИТИ НИЯУ МИФИ и Волгодонского филиала Донского государственного технического университета. По итогам защиты проектов претендентами на участие в финале стали Айгуль Ильясова (студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ) с работой «Разработка технического проекта информационно-диагностической системы контроля технического состояния теплообменного оборудования АЭС»; Юлия Гончарова (студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ) со своей разработкой импортозамещающего многофункционального программируемого конструктора роботов «ДИОЛА»; Алексей Романенко (работник «Атоммаша») и его проект «Разработка уникального малогабаритного сварочного трактора для автоматической сварки под флюсом» и Руслана Скобелева (студентка ДГТУ), которая представила проект «Разработка приложения для компьютерных социальных сетей с использованием нейронных сетей для проверки авторских прав аудио файлов». 

Теперь, согласно Положения конкурса, работы полуфиналистов должны пройти специальную экспертизу и, если экспертный совет одобрит проект, его автор примет участие в финале конкурса. А победители получат финансирование на разработку и тестирование своего изобретения в размере 500 000 рублей на 2 года.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку