Новости

23.10.17 17:48  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: дети работников атомной станции побывали на экскурсии в пожарной части

22 октября в рамках мероприятий, посвященных году Гражданской обороны в РФ (85 лет со дня создания службы ГО), в ФГКУ «9 отряд ФПС по Ростовской области», базирующийся на территории Ростовской АЭС,  проходил «День открытых дверей». Около 30 детей работников атомной станции вместе со своими родителями побывали в гостях у станционных пожарных.  

Более двух часов они провели на территории отряда. Сначала экскурсантам показали фильм об истории создания пожарных частей атомной станции, а затем продемонстрировали пожарную технику и устроили показательное тушение пожара на учебном трансформаторе.  Детям и родителям дали возможность пройти сквозь «дымокамеру» и примерить на себя снаряжение спасателя. 

«Кто знает, что находится за воротами пожарной части? А мы теперь знаем!  Экскурсия планировалась для детей, но и родители приняли в ней активное участие, - рассказала участница экскурсии, главный специалист отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Елена Бурланкова. - Самый высокий коленчатый подъемник в городе (60 м) никого не оставил равнодушным. Тушение трансформатора - просто как в кино. Огонь, дым, пена… Столько всего интересного. Практически все дети решили стать спасателями!». 

«Дни открытых дверей» в отряде планируют проводить регулярно. 


Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку