Новости

19.10.17 16:34  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в реку Дон выпущено почти 2 млн мальков сазана

Почти 2 млн особей мальков сазана выпущено в реку Дон в Азовском районе Ростовской области (х. Усть-Койсуг), половина от всего количества ценной породы рыбы – это вклад Ростовской АЭС.

Атомная станция участвует в программе зарыбления с 2015 года, за это время в акваторию реки выпущено свыше 66 млн мальков. 

«2017 год – Год экологии в России, и это уже второе зарыбление с участием Ростовской атомной станции в текущем году. В августе в Дон было выпущено около 40 млн молоди леща. Доля атомной станции, по традиции, - порядка 50 процентов», - сообщила начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

В этом году Ростовской АЭС выпущено на 180 тысяч особей сазана больше, чем в прошлом. Контрольное взвешивание перед зарыблением показало, что средний вес молодняка составляет около 20 грамм. Как показывает практика, до взрослого возраста доживает каждый третий такой сазан, и это очень высокий показатель. 

Программа зарыбления Дона будет продолжена и в следующем году. В планах - пополнение запасов биоресурсов и восстановление популяции рыбы не только в акватории реки, но и непосредственно в Цимлянском водохранилище.
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку