Новости

27.09.17 17:41  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: Александр Зыков - лучший инструктор учебно-тренировочного подразделения

В учебно-тренировочном подразделении (УТП) Ростовской АЭС подвели итоги конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший инструктор». 

По итогам прошлого года из 41 инструктора в финал конкурса вышли три участника. Конкурсная комиссия, которую  возглавил начальник учебно-тренировочного подразделения Юрий Лебедев,  проверяла знания инструкторов по разработке учебно-методических материалов, а также успешность проведения аудиторных занятий.

После подведения результатов двух этапов на звание лучшего инструктора УТП присуждено Александру Зыкову, ведущему инструктору отдела подготовки оперативного персонала первой очереди, на втором месте – ведущий инструктор Виктор Повзло, третье место – инструктор Александр Петренко.

В атомной промышленности Александр Зыков трудится с 1976 года. Это Сибирский химический комбинат, Запорожская АЭС, Балаковская АЭС, а с 1999 г. по настоящее время трудится на Ростовской атомной станции, за указанный период он прошел путь от инженера управления  реактором до заместителя главного инженера по подготовке персонала на Ростовской АЭС. Принимал активное участие в пуске и вводе в эксплуатацию энергоблоков №1,2,3. С 2008 г.  по настоящий момент работает  ведущим инструктором УТП по подготовке оперативного персонала первой очереди. В 2016 году участвовал в выполнении Дивизионного ПСР-проекта «Оптимизация жизненного цикла учебно-методических материалов», в 2017 г. работает в команде по выполнению ПСР-проекта «Оптимизация процесса  практической подготовки оперативного персонала БЩУ и БПУ». За время работы на Ростовской АЭС проявил себя как высококвалифицированный специалист.

«Участники конкурса показали достаточно высокий уровень знаний и навыков. Очень сложно оценить, кто лучше. Все участники конкурса – опытные инструкторы, с высокими показателями работы и не раз участвовавшие в конкурсе», - отметил заместитель начальника учебно-тренировочного подразделения Андрей Филиппов.

По словам руководства УТП подобные конкурсы стимулируют у персонала тягу хорошо работать, они понимают, что их труд не пропадает даром, они выявляют сильные и слабые стороны инструкторов, которые играют важную роль в подготовке персонала атомной станции.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку