Новости

04.09.17 13:43  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на пусковом блоке №4 успешно завершились испытания системы герметичного ограждения

Ростовская АЭС: на пусковом блоке №4 успешно завершились испытания системы герметичного ограждения

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС успешно завершились испытания системы герметичного ограждения (ГО) или так называемой «гермооболочки»* ядерного реактора на герметичность и прочность.

Целью испытаний являлась проверка оборудования, трубопроводов, а также всех сварных и других соединений трубопроводов и оборудования системы ГО. 
Работы осуществлялись силами оперативного персонала атомной станции и специалистами Ростовского филиала АО «Атомтехэнерго» в несколько этапов: вакуумирование, ступенчатый подъем давления внутри ГО до 4,6 кгс/см2, и ступенчатый сброс давления до нормальных атмосферных параметров. Специалисты провели ряд обходов и осмотров на предмет отсутствия протечек воздуха по конструктивным элементам ГО и другим изолирующим устройствам (включая шлюзы, проходки).

«Эта сложнейшая технологическая операция предусматривает проверку технического состояния конструкций и систем герметичных ограждений реакторного отделения предпускового энергоблока избыточным внутренним давлением в 4,6 кг на см2. 

Она является важным мероприятием в обеспечении экологической безопасности для прилегающей к атомной станции территории», - отметил начальник реакторного цеха второй очереди Ростовской АЭС Олег Высоцкий.

По итогам испытаний и анализа изменения геометрии ГО специалисты не выявили никаких замечаний к герметичности и прочности оборудования.
Результаты испытаний занесены в паспорт ГО, данные параметры будут использоваться при дальнейшей эксплуатации блока.

Следующий этап наладочных работ на энергоблоке №4 Ростовской АЭС – этап «холодно-горячей обкатки реакторной установки» намечен на сентябрь. А пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС - на 2017 год.

* Герметичная оболочка - это пассивная система безопасности энергетических ядерных реакторов, главной функцией которой является предотвращение выхода радиоактивных веществ, и служит физическим барьером на пути распространения радиоактивных материалов и ионизирующих излучений.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru
                              

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС


Возврат к списку