Новости

29.08.17 16:03  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

В электроцехе Ростовской АЭС модернизировали оборудование, сокращающее время ремонта

Специалисты электрического цеха Ростовской АЭС нашли новое решение по оптимизации ремонтов за счёт исключения потерь времени на транспортировку опорных сегментов подпятника электродвигателя главного циркуляционного насоса (ГЦН).

Имеющаяся стационарная поверочная плита имеет большую массу, габариты и находится в блоке мастерских спецкорпуса, на достаточно большом расстоянии от места эксплуатации электродвигателей ГЦН. Во время ремонтов приходилось транспортировать элементы электродвигателя ГЦН из гермообъёма реакторного отделения в блок мастерских спецкорпуса и обратно.

Специалисты электроцеха предложили использовать переносную поверочную плиту, небольшую по габаритам и массе, что позволяет выполнять эту операцию на штатном месте работы электродвигателей ГЦН, в гермообъёме реакторного отделения, при выводах в ремонт. В межремонтный период рабочая поверхность поверочной плиты покрывается защитной консервационной смазкой.

Заместитель начальник цеха по ремонту Ростовской АЭС Юрий Купряшин отметил, что применение нового оборудования сокращает время ремонта электродвигателей.  «Экономический эффект от внедрения нового оборудования связан с сокращением трудозатрат и сроков ремонта электродвигателей ГЦН с 206 до 190 часов», - сказал он. 

Главные циркуляционные насосы относятся к основному технологическому оборудованию реакторного отделения, и предназначены для циркуляции теплоносителя в первом контуре и для отвода тепла от активной зоны. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru. 


Возврат к списку