Новости

22.08.17 9:45  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: возведенный ипотечной компанией атомной отрасли многоквартирный дом признан лучшим в Волгодонске

В Волгодонске награду «Серебряный кирпич» за лучший строительный объект года получил коллектив волгодонского представительства  «Ипотечная компания атомной отрасли» (ЗАО «ИКАО»).  Столь высокой награды ЗАО «ИКАО» удостоилось за возведенный жилой дом на 116 квартир по ул. Индустриальной, 28. Для представительства ЗАО «ИКАО» это уже не первая награда в Волгодонске.

Во дворце культуры им. Курчатова состоялось официальное награждение лучших строительных компаний Волгодонска. В переполненном зале чествовали работников, многим из которых горожане обязаны появлением и развитием Волгодонска.

Вручая награды, глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников подчеркнул, что Волгодонск – это город строителей, и поблагодарил всех причастных к возведению города, а также завода «Атоммаш» и Ростовской АЭС. Он отметил, что именно развитие «Атоммаша» и Ростовской атомной станции дало импульс для строительства жилья в Волгодонске. 

 «В 2008 году мы получили первый «Серебряный кирпич» за жилой дом на 128 квартир по ул. Весенней, дом 40. В 2012 году были удостоены памятного знака «Вторая жизнь объекта» за создание общежития гостиничного типа по ул. Индустриальной, и вот теперь городская градостроительная комиссия снова отметила нас новой наградой», - рассказал о достижениях ЗАО «ИКАО» руководитель волгодонского представительства Николай Жаров.

Дом №28 на ул. Индустриальной является частью микрорайона «Солнечный городок» в квартале В-17 Волгодонска. Микрорайон заселён преимущественно атомщиками. Дома монолитно-кирпичные, имеют современную систему энергосбережения класса «В» (высокий).

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru. 


Возврат к списку