Новости

14.08.17 15:38  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС началась покраска башенной испарительной градирни пускового энергоблока №4

На башенную испарительную градирню (БИГ) пускового энергоблока №4 Ростовской АЭС специалисты начали наносить специальное лакокрасочное покрытие, которое надёжно защитит ее от внешних атмосферных воздействий, и предотвратит развитие коррозии.

Рассказывая о технологии окрашивания БИГ, начальник цеха обеспечивающих систем Ростовской АЭС Владимир Чеботарев отметил: «Прежде чем наносить лакокрасочное покрытие на градирню, рабочие произвели специальную подготовку основания. Подрядная организация, выполняющая работы по покраске, сначала провела водоструйную очистку стен, и теперь на них наносится грунтовка, которая обеспечит лучшее сцепление краски с основанием. После нанесения грунтовки начнется окончательная покраска башенной испарительной градирни энергоблока №4».

В настоящее время специалистами турбинного цеха 2-ой очереди Ростовской АЭС, которые являются кураторами всех производимых на объединенной насосной станции работ, ведется подготовка к испытаниям циркуляционных насосов аванкамеры, намеченных на конец августа. Насосы аванкамеры обеспечивают подачу воды и на конденсаторы турбины 4 энергоблока и на испарительную градирню. 

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru. 


Возврат к списку