Новости

03.08.17 13:46  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке № 4 началась подготовка к горячей обкатке реакторной установки

Проведение горячей обкатки реакторной установки (испытания реактора на параметрах, идентичных рабочим) намечены на август-сентябрь 2017 года. Об этом заявил генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров в ходе рабочего визита на стройплощадку Ростовской АЭС.

«Необходимо уже сейчас обеспечить монтажную готовность всех систем и помещений, задействованных в горячей обкатке, с тем, чтобы начать ее в конце текущего месяца», - отметил Андрей Петров.

По завершению горячей обкатки будет произведена ревизия оборудования с последующим выходом на этап загрузки топлива и физпуска энергоблока.

Для обеспечения проведения испытаний реакторной установки на горячих параметрах специалистами завершен этап гидравлических испытаний на прочность и плотность оборудования и трубопроводов первого и второго контура реакторной установки пускового блока. В ближайшие дни начнутся испытания гермооболочки на герметичность и плотность. Эта сложнейшая технологическая операция предусматривает проверку технического состояния конструкций и систем герметичных ограждений реакторного отделения избыточным внутренним давлением в 4,6 кг на см2. Кроме того, на стройплощадке ведутся активные подготовительные работы к началу высоковольтных испытаний электрооборудования башенной испарительной градирни. Для прокрутки двигателей насосов градирни на холостом ходу, строители обеспечат подачу напряжения в 6 кВ.

«Мы приступили к основному этапу подготовки энергоблока к физическому пуску,- отметил директор по строительству Ростовской АЭС Группы компаний ASE Алексей Кононенко. – Согласно программе подготовки сейчас на блоке ведутся пуско-наладочные работы, в которых задействованы все участники проекта: заказчик, генподрядчик и наладчики».

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку