Новости

18.07.17 15:37  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на сценах районных домов культуры состоялся спектакль по пьесе У. Гибсона в рамках проекта «Территория культуры Росатома»

В честь своего 25-летия Концерн «Росэнергоатом» в рамках проекта «Территория культуры Росатома» приготовил подарок жителям близлежащих районов Ростовской АЭС – Дубовского и Зимовниковского.

На сценах районных домов культуры при аншлаге в селе Дубовское и поселке Зимовники состоялся спектакль по пьесе Уильяма Гибсона, одного из самых проницательных исследователей человеческой души, «Двое на качелях».

Селяне пришли на спектакль семьями. День спектакля стал для них настоящим праздником. Представители районной администрации, интеллигенция, фермеры, казаки, пожилые и молодежь – никто из них не остался равнодушным к проекту Росатома. Все искренне переживали за сложные и противоречивые отношения оскорбленного и отвергнутого обществом мужчины и молодой, психологически подавленной, но пытающейся сопротивляться действительности девушки. А трагичная развязка пьесы вызвала слезы у пожилых зрителей и детей – настолько реалистичной была игра актеров.
По словам редакторов районных газет Ларисы Абраменко («Светоч», с. Дубовка) и Светланы Костюченко («Степная новь», п. Зимовники), желающих попасть на спектакль оказалось гораздо больше, чем билетов, и артистам потрясенный зал аплодировал стоя, выражая свое восхищение многократными «браво!» и «бис!».

Глава администрации Зимовниковского района Олег Ткаченко смотрел пьесу вместе с супругой, он всецело поддерживает проект Росатома. «Очень ценно, что Росатом развивает просветительскую деятельность в отдаленных районах, приобщая к прекрасному жителей атомных территорий. Вот и у жителей нашего района появилась уникальная возможность увидеть современный спектакль, игру столичных актеров. Огромная благодарность за это руководству атомной отрасли и нашей Ростовской АЭС, благодаря помощи которой наш район реализует ряд социальных проектов»,- подчеркнул Олег Ткаченко.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку