Новости

26.05.17 0:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС подведены итоги конкурса профессионального мастерства операторов реакторных цехов

На Ростовской АЭС подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди операторов и старших операторов (ОРО и СОРО) реакторного отделения первой и второй очередей.

Конкурс  проводился в два этапа, и его участниками стали 17 операторов и старших операторов реакторного цеха-1 и реакторного цеха-2. 

2605.png
Теоретическая часть конкурса включала в себя выполнение задания, состоящего из 40 вопросов, связанных с устройством и работой оборудования реакторного отделения, обеспечением надёжной и безопасной работы энергоблока, выполнением норм и правил охраны труда, знанием технологии производственных процессов.   
В финале - практической части конкурса - участвовали трое конкурсантов, набравшие наибольшее количество баллов  по результатам первого этапа. Конкурсная комиссия оценивала их практические навыки,  основанные  на должностных обязанностях – ведение оперативных переговоров и оперативных переключений, совершение обходов помещений и оборудования.

В результате первое место присуждено старшему оператору реакторного отделения РЦ-1 Вадиму Черепенькину. На Ростовской АЭС он трудится с 2013 года после окончания Обнинского института ядерной энергетики.  Его коллега по РЦ-1 Александр Блохин, занявший в прошлом году третье призовое место в таком конкурсе, в этот раз стал вторым. Третье призовое место занял СОРО  РЦ-1 Михаил Абрамычев.

26052.png
Член жюри конкурса, ведущий инструктор УТП АЭС Александр Мизюк отметил: «Конкурс профессионального мастерства – это хорошая традиция предприятия. И это дополнительный инструмент для вовлеченности  операторов реакторного отделения в  свою профессию, стимул для рабочих, стремящихся повысить свою квалификацию. В этом году конкурсные задания были  достаточно сложные. Тем не менее, участники продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний и практического опыта».
Призёры конкурса получат денежные премии.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


                               
Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку