Новости

17.10.14 15:28  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: экспозиция атомной станции стала самой заметной на фестивале науки Юга России

В Ростове-на-Дону на площадке культурно-выставочного центра «ВертолЭкспо» прошел V Фестиваль науки Юга России. Среди выставочных стендов, представленных участниками фестиваля (а их более ста), экспозиция информационного центра по атомной энергии и Ростовской АЭС стала одной из самых заметных.

Фестиваль, организованный Южным федеральным университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ, имеет статус Центральной региональной площадки всероссийского Фестиваля науки и является вторым по значимости крупнейшим научно-популярным событием после Фестиваля науки в Москве. Участники фестиваля, ростовчане и гости города получили уникальную возможность посетить в одном месте и в одно время выставки пятнадцати музеев, познакомиться с деятельностью крупнейших наукоемких производств, институтов и факультетов Южного федерального университета, других вузов, научных и просветительских организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. За два дня выставку фестиваля посетили более 25 тысяч человек- студентов, школьников, преподавателей, родителей с детьми.

Ростовская АЭС совместно с Ростовским информационным центром по атомной энергии постоянно принимает участие в  Фестивалях науки Юга России, наглядно, через экспонаты, демонстрируя успехи и достижения атомной станции и отрасли в целом. В этом году интерактивные возможности представленной атомщиками экспозиции были расширены: посетители выставки, заинтересовавшиеся экспозицией, принимали участие в электронных играх и викторинах, посвященных атомной тематике. 

Центральное место в экспозиции Ростовской АЭС занимал масштабный макет ядерного реактора ВВЭР-1000, который работает на действующих и будет установлен на строящихся энергоблоках АЭС. О том, как устроена и работает атомная станция, ростовчанам рассказывали ведущий сотрудник управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Сергей Янчевский и руководитель информационного центра по атомной энергии г. Ростова-на-Дону Алексей Боровик. Представленная на стенде фотовыставка о сегодняшнем дне Ростовской АЭС и предлагаемые посетителям книги, буклеты, журналы помогали посетителям выставки больше узнать об атомной станции и отрасли в целом, а также разобраться в интересующих более узких темах.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку