Новости

01.04.16 16:54  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: списанный БТР станет памятником воинам-«афганцам»

Ростовская АЭС для создания памятника советским воинам-интернационалистам передала Волгодонской городской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» БТР-60,  завершивший свою службу по  охране атомной станции.

У руководства атомной станции было два варианта  решить дальнейшую судьбу отслужившей свой срок  боевой техники - либо порезать на металлолом, либо по просьбе организации воинов-интернационалистов  передать БТР «афганцам» для создания памятника.  Просьба ветеранов Афганистана была удовлетворена.

Воин-интернационалист Анатолий Севостьянов поделился своими воспоминаниями и мыслями о будущем бронетранспортёра: «Я служил механиком-водителем в Афганистане с 1983 по1985 год. Один раз был подорван, получил контузию, но выжил благодаря этой машине. И мы воины-«афганцы» хотим, чтобы  этот БТР-60 не только стоял на постаменте, но и использовался в наших проектах по патриотическом воспитании молодёжи. Для этого мы планируем восстановить электропитание, покрасим и поставим машину «на ход», чтобы ребята - будущие защитники родины могли бы, например, учится управлять этой военной техникой».


БТР-60 был создан и выпускался в СССР с 1956 по 1987 год для оснащения мотострелковых подразделений вооружённых сил. Боевая машина применялась советскими войсками в ряде операций по поддержанию конституционного строя и в вооружённых конфликтах, в том числе в Афганистане. Эту технику, отлично зарекомендовавшую себя на боевой службе, поставляли в десятки других стран. И, несмотря на постепенную замену более современной армейской техникой, БТР-60 всё ещё состоит на вооружении ряда стран.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку