Новости

05.08.13 15:54  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: состоялось выездное совещание заместителей главных инженеров по эксплуатации

1-2 августа в соответствии с приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом» на Ростовской АЭС прошло выездное рабочее совещание заместителей главных инженеров АЭС по эксплуатации.

В ходе совещания были обсуждены итоги работы за первое полугодие 2013 года, в том числе: проведения ремонтных компаний, проблемы и положительные практики в их осуществлении, оптимизация плановых ремонтов, безопасная эксплуатация различных типов реакторов атомных станций, топливные циклы, выработка электроэнергии и увеличение полезной мощности реакторов типа ВВЭР-1000, модернизация оборудования и продление сроков эксплуатации блоков действующих АЭС.   А так же была рассмотрена реализация постфукусимских мероприятий по снижению рисков запроектных аварий и обсуждены задачи отрасли до конца текущего года.

Открывая совещание, Олег Черников, первый заместитель директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» по производству и эксплуатации АЭС, обратился к его участникам: «Сегодня мы собрались на одной из самых динамично развивающихся атомных станций - Ростовской АЭС, где мы можем плодотворно обсудить вопросы эксплуатации и посмотреть воочию на работу станции, в том числе и стройплощадку новых энергоблоков».

Обсудив все вопросы повестки, заместители главных инженеров посетили стройплощадку строящегося третьего энергоблока Ростовской АЭС и действующий второй энергоблок атомной станции.            

          Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку