Новости

04.09.15 16:54  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: прошёл отборочный этап конкурса по охране труда

На Ростовской  АЭС проведён отборочный этап ежегодного корпоративного  конкурса на знание правил по охране труда среди инженерно-технических работников и представителей рабочих профессий атомной станции. В его заключительном этапе приняли участие победители цеховых конкурсов.

Задание отборочного этапа конкурса состояло из 27  тестовых вопросов, касающихся нормативно-технических документов по охране труда, а  знаний по тепломеханике, работам в электроустановках, погрузочно-разгрузочным работам и работам на высоте. Конкурсантов оценивало строгое жюри под председательством главного инспектора АЭС Анатолия Вязьмикина. При определении победителей жюри учитывало  не только количество правильных ответов, но и время, затраченное участниками на тестирование.

По итогам отборочного этапа среди рабочих 1-е место занял оператор реакторного отделения реакторного цеха первой очереди Евгений Кузьмин, постоянный участник и призёр конкурсов на знание правил по охране труда, 2-е место – у старшего оператора реакторного отделения реакторного цеха второй очереди Ивана Савенкова, 3-е место занял машинист-обходчик турбинного отделения турбинного цеха первой очереди Артур Динеев.

Среди ИТР победителем стал начальник смены реакторного цеха второй очереди Андрей Жуков. Набрал  то же количество баллов, но чуть уступил победителю по времени начальник смены  реакторного цеха первой очереди Павел Иванов, занявший в результате 2- место. Третье призовое место присуждено ведущему инженеру управления турбиной  турбинного цеха второй очереди Максиму Доронову, уступившему победителю лишь один балл.

Подводя итоги, член конкурсной комиссии, представитель экспертного совета ветеранской организации Ростовской АЭС Василий Воробьёв отметил: «Конкурсы на знание правил по охране труда как важная и необходимая составляющая системного подхода по улучшению условий и безопасности труда проходят на АЭС ежегодно. Накоплен большой положительный опыт по их организации. Хочу отметить, что все участники конкурса – грамотные и опытные специалисты, обладающие стремлением к профессиональному росту и получения новых обширных знаний. При этом, конечно, у работников основных цехов существуют преимущества – в своей повседневной работе они сталкиваются с более широким кругом вопросов по охране труда».

Теперь победителям конкурса – Андрею Жукову и Евгению Кузьмину - предстоит защищать честь Ростовской атомной станции в заключительном этапе конкурса среди всех АЭС концерна «Росэнергоатом».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку