Новости

30.03.15 10:40  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: почти пол сотни волгодонских школьников приняли участие в федеральной инженерной олимпиаде «Будущее России»

По итогам отборочного  тура  49 школьников г. Волгодонска прошли в финал  федеральной инженерной олимпиады «Будущее России», соорганизатором которой выступает Концерн «Росэнергоатом».  37 из них прошли официальную регистрацию и показали свои знания 28 марта в финальном этапе, который состоялся в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ.

Всероссийская олимпиада «Будущее России», организованная по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, проводится впервые. ОАО «Концерн Росэнергоатом» выступает соорганизатором олимпиады по профилю «Ядерная энергетика и технологии».  Как отметил заместитель начальник отделения довузовского образования ВИТИ НИЯУ МИФИ Сергей Василенко, волгодонские школьники, участвовавшие в олимпиаде и ставшие её призёрами и победителями, получат льготы при поступлении в ведущие технические вузы России, а также дополнительные баллы при поступлении на целевое обучение по направлению  Ростовской атомной станции по профильным специальностям.

По мнению организаторов олимпиады, финальный этап в Волгодонске был проведен на высоком уровне, школьники проявили активность при выполнении олимпиадных заданий.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку