Новости

30.03.15 18:37  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: волгодонские атомщики восстанавливают обелиски на братских могилах

Субботником на территории  обелиска и братской могилы в ст. Подгоренской стартовал проект Ростовской АЭС «Солдатская могила». В рамках этого проекта атомщики планируют собственными  силами  благоустроить и отреставрировать шесть обелисков и мест захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны солдат. Эти захоронения находятся на территории трёх сельских районов, расположенных по соседству с Ростовской АЭС.

На братских могилах планируется отреставрировать памятники, поменять надгробные плиты с именами погибших, установить ограждения,  очистить и облагородить территорию.

Заместитель директора по управлению персоналом атомной станции  Михаил Рябышев  рассказал: «Мы планируем привести в порядок обелиски, где действительно есть захоронения. Они в разном состоянии, но все требуют  работ по восстановлению. К сожалению, у  органов местного самоуправления на такие работы не хватает средств, а зачастую и других ресурсов. Поэтому Ростовская АЭС приняла  решение взять шефство над этими объектами.     К нам присоединились наши партнёры, подрядные организации, с которыми  мы сотрудничаем:  волгодонские филиалы «НИАЭП», «Атомэнергоремонт», «Атомтехэнерго». Важно, что наши сотрудники – и руководители и рядовой персонал –  поддерживают  этот проект не словом, а делом. Сегодня мы дружно выехали на первый субботник  - с нами наши ветераны и молодёжь. Это наш долг. И к счастью, мы имеем возможность хоть так прикоснуться к великому подвигу наших дедов и прадедов».

Первый объект проекта – братская могила в ст. Подгоренской – находится на территории Дубовского района, всего в нескольких километрах от атомной станции.  Здесь похоронены 20 красноармейцев, погибших на этой земле в боях  с фашистами в 1942 году.  Захоронение находится на окраине станицы. Обелиск над ним полуразрушен, имена еле читаются, деревянная ограда рассохлась,  территория заросла кустарником. 

Атомщики расчистили территорию от мусора и  поросли кустарника,  подготовили обелиск к реставрации. На помощь пришли и местные жители. Они рассказали, что в этом месте похоронены солдаты,  державшие оборону  на пути армии Паулюса к Сталинграду.

Впереди – работы на других объектах. Пока атомщики своими силами убирают территорию, в мастерских уже идут работы по воссозданию памятников и изготовлению гранитных надгробных плит. В следующие выходные субботники пройдут ещё на нескольких  объектах проекта «Солдатская могила».  

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, этап «энергопуск» начат в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4. В 2015 году на стройплощадке планируется освоить 23 млрд 116 млн 799,53 тыс. руб.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку