Новости

08.12.14 16:10  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Информационном центре состоялись VI открытые соревнования роботов-пожарных

7 декабря 2014 года в Информационном центре Ростовской АЭС состоялись VI открытые соревнования роботов-пожарных. Организаторы соревнований - Станция юных техников, Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, волгодонское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ.
 
В соревнованиях приняли участие 38 команд из Ростовской и Волгоградской областей, а также из Краснодарского края (более 90 участников). Роботы, сконструированные и запрограммированные юными техниками, должны были осмотреть макет помещения, найти в нём источник возгорания (горящую свечу) и потушить его. В обеих возрастных группах победителями стали волгодонцы - представители фототехнического клуба СЮТ. В их числе - Михаил Симаков, Даниил Шпак, Сергей Логвинов,  Артём Рамазанов, Дмитрий Скорых, Владимир Козак и Сергей Щелканов.

За победу в соревнованиях участники и их руководители получили конструкторы LEGO Mindstorms EV3, наборы датчиков и программное обеспечение от компании SmartBricks и  конструкторы LEGO City "Пожарная команда".

Все участники получили свидетельства и памятные подарки. Волгодонское отделение ВДПО и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС наградили участников специальными призами в отдельных номинациях.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. В ноябре 2014 г. состоялся физпуск энергоблока № 3. Ведётся строительство энергоблока № 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку