Новости

06.03.15 12:59  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: 14 выпускников получили приглашение на работу на атомной станции

Волгодонский филиал Национального исследовательского ядерного университета  МИФИ  выпустил первых специалистов, подготовленных по программе «Атомные электрические станции и установки». 14 из 20 выпускников вместе с дипломами получили и приглашение на работу – Ростовскую АЭС.

Пять с половиной  лет назад ВИТИ НИЯУ МИФИ  сделал первый набор абитуриентов на специальность, ориентированную непосредственно на работу в атомной энергетике. На Ростовской АЭС за этими ребятами следили, их учили, проверяли на практике. Не случайно почти все выпускники уже трудоустроены на атомную станцию.

Директор атомной станции Андрей Сальников отметил: «Наконец-то  специалистов - атомщиков, которые  в будущем будут иметь право управлять реактором и у которых будет особый  допуск, мы начали готовить дома, в Волгодонске. Мы их действительно ждали и готовили для себя. Наблюдали за ребятами во время учёбы и практике. Кстати, они отработали в цехах уже по полгода. Так что мы знали, кого принимаем в нашу семью. Как всегда  - самые лучших. На Ростовской АЭС все самое лучшее: оборудование, персонала и молодые специалисты к нам идут  самые подготовленные, самые перспективные. Пятеро – с красными дипломами. У остальных в дипломе – пять и четыре. Добро пожаловать на Ростовскую атомную!». 

Для вуза этот  выпуск особенный, и, как говорит руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко, он войдёт в историю института как начло новой вехи:

«Подготовка кадров для атомной отрасли требуют особой организованности, дисциплины и высокого качества образования, - говорит Валентина Руденко. - Именно этим критериям и соответствуют наши первые выпускники по этой новой и  чрезвычайно важной для нас специальности. А электроэнергетиков,  автоматиков, турбинистов - мы выпустим традиционно в июне. В этом году у нас удвоенный выпуск, так что мы «дадим на гора» полторы тысячи выпускников».

После вручения дипломов ребят ждала интересная церемония, которая теперь должна стать традицией – это «обряд посвящения» вчерашнего студента в инженера. Академические шапочки-конфедератки – долой, в коробку – и на память.  Теперь их место заняла каска инженера-атомщика.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, этап «энергопуск» начат в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4. В 2015 году на стройплощадке планируется освоить 23 млрд 116 млн 799,53 тыс. руб.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку