Новости

06.06.19 17:29  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежские атомщики примут участие в отраслевом чемпионате профмастерства AtomSkills-2019

Четыре сотрудника Нововоронежской АЭС вошли в состав сборной Концерна «Росэнергоатом», которая представит дивизион «Электроэнергетический» на отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills-2019. 

Так, в компетенции «Технологические системы энергетических объектов» выступит инструктор по подготовке персонала УТП Евгений Барков и его эксперт - инструктор по подготовке персонала УТП Александр Чусов. Ранее на дивизиональном чемпионате REASkills-2019 этот дуэт занял третью ступень пьедестала почета и был отобран на отраслевой чемпионат.

В компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» честь НВ АЭС будут защищать инженер по релейной защите и автоматике электроцеха (ЭЦ) Александр Зимин и его эксперт - начальник участка ЭЦ Александр Русинов. Алекандр Зимин был отобран для участия в AtomSkills-2019 по итогам заочного тестирования. С результатом 195 правильных ответов из 200 возможных, он опередил 45 соперников с других атомных электростанций России.

«Было много вопросов неблизких мне по работе. Но это интересно в плане понимания на что я способен, что я знаю и могу. Я часто участвую в различных конкурсах, конференциях и других мероприятиях, направленных на саморазвитие, интеллектуальный и карьерный рост. Это помогает и в работе, и в жизни», – говорит Александр Зимин

Кроме того, на AtomSkills-2019 главным отраслевым экспертом в компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты» станет начальник участка ЭЦ НВ АЭС Егор Аверьянов, экспертом по заданиям в компетенции «Лабораторный химический анализ» – ведущий инженер-химик химического цеха НВ АЭС Инна Петухова, а техническим экспертом в компетенции «Эколог» – инженер-химик по эксплуатации химического цеха НВ АЭС Елена Саркисян.

Напомним, IV Отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2019 пройдет с 7 по 11 июня в Екатеринбурге. В чемпионате примут участие работники всех дивизионов атомной отрасли. Концерн «Росэнергоатом» представит команда из 140 человек: 67 конкурсантов и 73 эксперта от девяти атомных станций России, филиалов Атомэнергоремонта, «Атомтехэнерго», «Консист-ОС» и Энергоатоминвеста. Участники сборной Росэнергоатома выступят в 19 компетенциях чемпионата. Всего на AtomSkills-2019 разыграют 31 комплект наград.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора АЭС являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. В 2018 году энергоблок №4 включен в сеть после полномасштабной модернизации. Срок его эксплуатации продлен в целом на 60 лет. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 (ВВЭР-1200) введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Энергоблок № 2 Нововоронежской АЭС-2 включен в сеть 1 мая 2019 года и находится на стадии подготовки к опытно-промышленной эксплуатации. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку