Новости

15.08.18 13:23  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции в рамках «холодной» фазы холодно-горячей обкатки оборудования

15 августа 2018 года на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС) завершилась «холодная» фаза холодно-горячей обкатки оборудования (ХГО). 


ХГО – это важнейший этап пусконаладочных работ, предшествующий физическому пуску. Она проводится для подтверждения надежной и безопасной эксплуатации энергоблока. Холодно-горячая обкатка началась 1 августа 2018 года и продлится 60 суток.

На этапе «холодной» фазы ХГО на энергоблоке №2 НВАЭС-2 были успешно проведены 68 тепло-гидравлических испытаний: проверены на плотность и прочность первый и второй контуры реакторной установки (РУ), испытаны главные циркуляционные насосы (ГЦН) на «холодных» параметрах, заполнены питательной (химически обессоленной водой) парогенераторы, опробовано валоповоротное устройство турбогенератора и т.д. 

Завершение «холодной» фазы холодно-горячей обкатки знаменует начало малой ревизии основного оборудования, которая продлится 15 суток.

«На этапе малой ревизии будет выполнена подготовка оборудования к пусконаладочным работам в период «горячей» фазы ХГО, в том числе установка исполнительной части системы управления и защиты реактора, наложение тепловой изоляции на оборудование и трубопроводы», - отметил заместитель главного инженера НВАЭС по сооружению новых блоков Владимир Казанский. 

В рамках следующего этапа пусконаладочных работ — «горячей» фазы ХГО — пройдут испытания основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки в проектных, рабочих режимах. 

После холодно-горячей обкатки начнутся испытания герметичного ограждения на плотность и прочность. Затем — ревизия основного оборудования, разборка реактора с извлечением имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС). После получения разрешения на физпуск начнётся загрузка ТВС в реактор энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2, то есть этап физического пуска.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru




Возврат к списку