Новости

20.04.18 17:21  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже назвали победителей в шести компетенциях II дивизионального чемпионата профмастерства «REASkills-2018»

20 апреля в Нововоронеже назвали победителей и призёров в шести из 14 компетенций II дивизионального чемпионата профессионального мастерства работников Концерна «Росэнергоатом» «REASkills-2018».

За звание «Лучших по профессии» на нововоронежской площадке сражались представители Нововоронежской, Курской, Калининской, Смоленской, Балаковской, Кольской, Белоярской, Ростовской атомных электростанций и сотрудники Смоленского, Курского, Балаковского, Ленинградского, Волгодонского, Уральского и Нововоронежского филиалов АО «Атомэнергоремонт». Всего 36 конкурсантов, столько же экспертов, и команда из 10 главных и технических экспертов. 

«Чемпионатное движение помогает нам решить очень важную задачу – повышение среднего уровня профессионализма представителей рабочих специальностей. Именно для этого мы максимально приближаем конкурсные задания к реальным условиям, но ограничиваем участников по времени, чтобы они грамотно организовывали процесс. По возвращению на рабочее место конкурсанты делятся полученным опытом с коллегами. Результат от проведения Чемпионата распространяется всё дальше и дальше, вовлекая новых людей и помогая им совершенствовать свои навыки», – сказал на торжественной церемонии закрытия «REASkills-2018», – директор департамента кадровой политики ГК «Росатом» Дмитрий Гастен. 

Победители в компетенции «Инженер-конструктор»:
1-е место – Соглаев Александр Сергеевич, Курская АЭС.
2-е место – Карлышев Евгений Владимирович, Курская АЭС.
3-е место – Довгалев Евгений Александрович, «Курскатомэнергоремонт» - филиал АО «Атомэнергоремонт».

Победители в компетенции «Неразрушающий контроль»:
1-е место – Петров Игорь Александрович, Калининская АЭС.
2-е место – Зонов Кирилл Александрович, Балаковская АЭС.
3-е место – Олухов Андрей Александрович, «Балаковоатомэнергоремонт» - филиал АО «Атомэнергоремонт».

Победители в компетенции «Охрана труда»:
1-е место – Палагин Иван Васильевич, Нововоронежская АЭС.
2-е место – Дроздова Марина Михайловна, Калининская АЭС.
3-е место – Кудрявцев Никита Сергеевич, Кольская АЭС.

Победители в компетенции «Ремонт механического оборудования»:
1-е место – Аброшин Алексей Геннадьевич, Балаковская АЭС.
2-е место – Марчук Андрей Владимирович, Ростовская АЭС.
3-е место – Ханин Максим Евгеньевич, Кольская АЭС.

Победители в компетенции «Сварочные технологии»:
1-е место – Бобин Илья Сергеевич, «Нововоронежатомэнергоремонт» - филиал АО «Атомэнергоремонт».
2-е место – Клейменов Владимир Викторович, «Нововоронежатомэнергоремонт» - филиал АО «Атомэнергоремонт».
3-е место – Фоминых Павел Анатольевич, Белоярская АЭС.

Победители в компетенции «Электромонтаж»:
1-е место – Буланцев Александр Сергеевич, Смоленская АЭС.
2-е место – Синягин Иван Олегович, «Балаковоатомэнергоремонт» - филиал АО «Атомэнергоремонт».
3-е место – Вязгин Николай Федорович, «Балаковоатомэнергоремонт» - филиал АО «Атомэнергоремонт».

Нововоронежский этап стал заключительным в почти трёхнедельном марафоне профессионального мастерства. Ранее на базе ООО «Курская АЭС-Сервис» сразились конкурсанты в компетенции «Водитель спецавтомобиля»; на Калиниской АЭС – «Управление жизненным циклом»; в Екатеринбурге – «Электроника» и «Сетевое и системное администрирование», в Чебоксарах – «Промышленная автоматика». На площадке Балаковской АЭС участники соревновались в компетенциях «Дозиметрист», «Инженер-технолог» и «Лабораторный химический анализ». В последней, представительницы Нововоронежской АЭС Елена Распопова и Жанна Реброва заняли первое и второе место соответственно. 

Напомним, победители и призёры «REASkills-2018» представят «Электроэнергетический» дивизион на отраслевом чемпионате по методике WorldSkills «AtomSkills-2018», который пройдёт в Екатеринбурге с 30 июля по 3 августа 2018 года.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы. 
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку