Новости

03.07.17 10:00  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» уникальная фотовыставка «Первый инновационный» открылась

Это 50 фоторабот, рассказывающих об этапах строительства, пусконаладки и вводе в промышленную эксплуатацию инновационного энергоблока ВВЭР-1200 поколения «3+» Нововоронежской АЭС – самого экологичного и безопасного в мире, соответствующего всем постфукусимским требованиям.

Автор экспозиции – инженер Управления информации и общественных связей Нововоронежской АЭС Роман Пышкин рассказал: «Сооружение новых энергоблоков — событие редкое и уникальное. Работать в Управлении информации и фотографировать процесс строительства, монтажа, наладки и пуска инновационного энергоблока — большая удача. Этим я и занимался последние 5 лет. Хочу поделиться с вами масштабом, красотой и значимостью этого проекта через геометрию, свет и цвет».

Одними из первых посетителей выставки стали председатели профсоюзных организаций Нововоронежской АЭС, школьники гимназии им. Басова и лицея №15.

«Многие из нас участвовали в работах по пуску нового энергоблока. Но сегодня, благодаря Роману, увидели его по-другому, и испытываем гордость: какую мощь и красоту создали, – выразила свое восхищение заместитель председателя профкома Тамара Ивченко. – На выставке вы сможете прочувствовать, и в полной мере оценить титанический труд людей, работавших на строительной площадке, а также своими глазами увидите уникальные кадры загрузки ядерного топлива в реактор инновационного энергоблока. Раньше это видели лишь несколько десятков узких специалистов. Теперь, эти кадры доступны всем желающим!»

«Нововоронежская АЭС и Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» на протяжении многих лет сотрудничают в направлении военно-патриотического, эстетического и экологического воспитания молодёжи, – рассказала директор музея Ольга Яковлева. – А в год экологии мы просто не представляли, как обойдемся без нововоронежцев. Ведь всем известно, что «Нововоронеж – территория без опасности». Именно так называлась одна из выставок, и нам этот слоган чрезвычайно нравится».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку