Новости

20.04.16 17:39  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС стала участницей экологического фестиваля

Ростовская АЭС приняла участие в V-ом юбилейном фестивале экологического туризма «Воспетая степь», который проходил на территории заповедника в Орловском  районе Ростовской области 16 апреля 2016 г.

Традиционно это масштабное экологическое мероприятие проходит весной – в  период цветения  диких степных тюльпанов и ирисов - на территории государственного природного биосферного заповедника «Ростовский».
Обратить внимание на красоту и хрупкость природы степного края, популяризировать экологический туризм и экологическое просвещение – такова цель  фестиваля, который организовали Правительство Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и др.

На территорию заповедника съехались свыше 5 тысяч жителей Ростовской области и соседних регионов. В программу вошли выступления театральных и творческих коллективов, которые представляли крупные научные организации и предприятия Ростовской и Волгоградской областей, республики Калмыкия. Ростовскую АЭС представил хор ветеранов-атомщиков «Энергия плюс».

 В рамках фестиваля работали около сотни эколого-просветительских площадок. На одной из них – в направлении «Наука и техника» - свою экспозицию представила Ростовская атомная станция, высшим приоритетом которой является безопасное производство экологически чистой электроэнергии. Каждый, кто пожелал познакомиться с работой АЭС, получил в подарок книги и брошюры.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку