Новости

15.06.16 16:23  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС представят на фестивале U235 три исполнителя

На Отраслевой фестиваль авторской песни и поэзии «U235» в этом году поедут трое исполнителей: турбинист энергоблока №5 Михаил Добрынин, инженер РТЦ-2 Александр Глушков и начальник смены АЭС третьей очереди Владимир Кокин. Все они стали победителями отборочного этапа конкурса, проходившего 11 июня на поляне фестиваля «Рамонский родник». Конкурсантов оценивали именитые российские барды Наталья Кучер и Вадим Егоров.

«Участники отборочного тура продемонстрировали хороший уровень, - рассказала представитель жюри Наталья Кучер. - Многих помню по отборочному туру прошлого года и вижу, что большинство из них значительно выросли в творческом плане. Например, очень прочувствованно прозвучала песня «Попутчица» Геннадия Жукова в исполнении Владимира Кокина».


III Отраслевой Фестиваль авторской песни и поэзии городов Росатома пройдет с 24 по 27 июля в городе Сосновый Бор. Мероприятие ежегодно посещают генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, представители Госдумы и органов региональной власти. Цель фестиваля «U235» – поддержка творчества работников Росатома, воспитание патриотизма, развитие нравственных качеств личности, бережного отношения к русскому языку, утверждение здорового образа жизни.

Фестиваль «Рамонский родник» неслучайно выбран площадкой для отборочного тура U235. Здесь традиционно проходит конкурс исполнительского мастерства имени Владимира Митрофановича Тулинова. В свое время он работал на Нововоронежской АЭС, был ликвидатором Чернобыльской аварии, основателем авторского движения в Нововоронеже. Нововоронежские любители авторской песни регулярно посещают фестиваль «Рамонский родник», а участники творческого объединения «КиТ» зачастую выступают гостями и членами жюри.

В этом году Нововоронежская АЭС выступила главным партнером фестиваля, оказав финансовую поддержку призовому фонду.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№ 6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

Энергоблок №6 выведен на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку