Новости

02.09.14 13:39  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: эксперты МАГАТЭ остались довольны подготовкой атомщиков к миссии OSART

Работа команды миссии OSART на Нововоронежской АЭС начнётся в ноябре 2015 года. Семинар в рамках подготовки к миссии для руководителей и специалистов ремонтных подразделений атомной станции провел на днях эксперт МАГАТЭ Вайшнис Повилас (Литва).

«Он остался доволен нашей работой. Было отмечено, что все наши мероприятия соответствуют стандартам МАГАТЭ», - сказал по итогам семинара заместитель начальника отдела управления ремонтом Нововоронежской АЭС Сергей Герасимов.

Это второй визит Вайшниса Повиласа на НВАЭС в рамках подготовки к миссии OSART. В ходе первого визита эксперт ознакомился с международными стандартами, нормативами и требованиями, на основании которых члены миссии будут оценивать станцию.

В ходе нынешнего рабочего визита эксперта участники детально обсудили пакет предварительной информации по направлению «Ремонт». Его основные разделы: анализ отличительных особенностей профилактического и предупредительного технического обслуживания, вопросы планирования и  проведения планово-предупредительных ремонтов и корректирующих ремонтных работ.

Кроме того, эксперт провел обходы ремонтных мастерских и  складов УПТК, проанализировал проведение ремонта насоса, арматуры и электродвигателя, посетил аудитории для обучения ремонтного персонала в Учебно-тренировочном пункте.

Был подготовлен план мероприятий по реализации выявленных несоответствий. Сегодня в совместной работе предстояло определить прогресс и оценить, насколько ремонтные подразделения продвинулись, и сколько предстоит еще сделать.

«Я увидел, что действительно проделана большая работа, - поделился впечатлениями Вайшнис Повилас. - В первую очередь отмечу, насколько изменился вид ваших мастерских, появилось много нового инструмента. В ходе общения с ремонтным персоналом я почувствовал, насколько изменилась психология людей. Они поняли, какую большую пользу можно извлечь из этой проверки. Ведь основная польза таких миссий OSART как раз и заключается в той подготовительной работе, которая им предшествует».

По результатам осмотров хода ремонтных работ и обходов ремонтных мастерских подготовлен протокол с конкретными замечаниями и предложениями. По каждому замечанию расписаны все причины и составлены планы по их устранению.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1979 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку