Новости

01.09.16 13:00  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: почти 400 первоклассников Нововоронежа впервые переступили порог школ города

В новом 2016-ом учебном году 395 юных нововоронежцев впервые переступили порог школ города, и это рекордное количества первоклассников в городе мирного атома за последние несколько лет. Цифра наглядно иллюстрирует повышение качества жизни в Нововоронеже. 

Торжественные линейки в школах города прошли под девизом «1-е сентября - мы единая семья!». На празднике в каждой из четырех школ и в Политехническом колледже-филиале НИЯУ «МИФИ» выступили руководители Нововоронежской АЭС и города. Все первоклассники получили традиционные подарки от Нововоронежской АЭС, а так же значки «Юный гражданин Страны Росатом». Их вручили представители молодёжной организации градообразующего предприятия.


В первый день сентября директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров поздравил учащихся подшефной школы № 1. Он вручил директору Наталье Бокаревой сертификат на сумму 500 тысяч рублей на реализацию в 2016 году на базе школы №1 одного из проектов фонда «АТР АЭС» под названием «Зеленый взгляд на наш общий дом». За счет сертификата школа приобретет лабораторное оборудование для опытов по биологии, химии и экологии, саженцы для наблюдения.

Заместитель директора Нововоронежской АЭС, глава города Николай Нетяга выступил перед учениками и педагогами городской школы №4. Он поздравил всех присутствующих с новым учебным годом и пожелал школьникам легко и с энтузиазмом осваивать новые предметы, а учителям - относиться к работе с душой и вдохновением.

«Хочу особо отметить и поблагодарить тех ребят, которые приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Слава созидателям!». Этот конкурс проводится в 19 городах присутствия атомной отрасли по инициативе Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и в нем приняли участие ученики 6–11 классов наших школ. 


Авторы работ выбирали в качестве героя родственника либо любого другого представителя старшего поколения, проживающего в городе Нововоронеж. Уверен, что для всех нас важно сохранить живую память о прошлом, передать молодому поколению ценности и традиции служения Родине, самоотверженного труда, творческого отношения к работе и к жизни», - сказал Николай Николаевич.


Участники конкурса на праздничной линейке получили дипломы. А 15 сентября в 18:00 получит городском дворце культуры пройдет Параде Созидателей, на котором каждый конкурсант получит приз. Там же будут вручены главные награды победителям: путевки в лагерь «Орленок», айфоны и айпады.

По традиции в День Знаний для школьников и студентов колледжа в Учебно-информационном центре Нововоронежской АЭС прошел День открытых дверей. Посетители ознакомились с экспозициями музея.

Фонд «АТР АЭС» создан с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций, формирование высокого стандарта уровня благополучия и экологической комфортности проживания для жителей территорий, информирование населения о безопасной работе действующих российских атомных станций.
Проектные линии деятельности Фонда:
  • Работа с органами власти: Совет Федерации, Государственная Дума, региональные правительства и администрации.

  • Реализация Соглашений о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и регионами присутствия предприятий атомной отрасли.

  • Общественные обсуждения проектов размещения, сооружения, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации объектов атомной энергетики.

  • Публичные презентации ежегодных отчетов об экологической безопасности действующих атомных станций.

  • Конкурс социально значимых проектов среди некоммерческих организаций территорий расположения атомных станций.

  • Международное сотрудничество с Венгрией, Республикой Беларусь, другими странами – партнерами России в области мирного использования атомной энергии.

  • Реализация совместно с Госкорпорацией «Росатом» проекта «Территория культуры».

  • Проведение совместно с Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского обучающих семинаров для работников образовательных и медицинских учреждений территорий расположения атомных станций.


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку