Новости

01.09.14 15:56  Управление информации и общественных связей НВ АЭС

Нововоронежская АЭС: директор Владимир Поваров вручил подарки школьникам в День знаний

Руководители Нововоронежской АЭС, депутаты-атомщики посетили 1 сентября все школы города, где поздравили учащихся с Днём знаний и традиционно вручили подарки первоклассникам. В частности, директор атомной станции Владимир Поваров наградил победителей конкурсов школьных сочинений и рисунков, посвященных 50-летию пуска первого блока НВАЭС - дипломы и ценные подарки получили 24 школьника.

Директор подшефной предприятию школы №1 Наталия Бокарева поблагодарила руководство станции за постоянную финансовую поддержку. К началу учебного года на средства НВ АЭС в школе был проведен капитальный ремонт санузлов, закуплены комплекты учебников.

Отметим, что на развитие школ города при поддержке НВАЭС ежегодно выделяются значительные средства. При содействии атомной станции отремонтированы школьные спортзалы, возведён стадион для школ №1 и №5. На реализацию социально-значимых проектов образовательные учреждения получили от предприятий Госкорпорации «Росатом» более 5 млн. рублей. На эти средства были обустроены «Атомклассы» в школе №1, переоснащен кабинет информатики в школе №2, создана сенсорная комната и театральная студия в школе №3, благоустроена территория школы №4, оборудованы учебные лаборатории для уроков технологии труда в школе №5. В текущем году на социальное проектирование школ будет потрачена примерно та же сумма.

В связи с 50-летним юбилеем НВ АЭС первое занятие в новом учебном году для всех школьников г. Нововоронежа провели ветераны атомной станции. Бывшие работники предприятия, находящиеся на заслуженном отдыхе, рассказали учащимся об истории и развитии атомной отрасли о Нововоронежской АЭС, о своем карьерном пути.

Студентов филиала НИЯУ МИФИ «Нововоронежский политехнический колледж», входящего в структуру подготовки специалистов среднего звена для атомной отрасли, поздравил победитель конкурса 2013 года «Человек года «Росатома», начальник смены РЦ-5 Сергей Туйнов.

Завершился День знаний в городе атомщиков традиционно: учащиеся школ и студенты политехнического колледжа посетили с экскурсией музей Нововоронежской АЭС, посмотрели фильмы о станции и «Энциклопедии атома».

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку