Новости

17.11.16 10:59  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: более 20-ти нововоронежских школьников-вундеркиндов посетили с «проверкой» рабочие места своих родителей-атомщиков

22 юных вундеркинда из 4-го класса Нововоронежской школы №1 - будущие ученики «Атомкласса»*, посетили с «детской проверкой» рабочие места своих родителей.

Группа детей такого возраста впервые посетила атомное предприятие. Школьники осмотрели наиболее важные объекты 3 и 4-го блоков - машинный зал, блочный щит управления, градирни, а на полномасштабном тренажере 5-го энергоблока смогли принять участие в учебном останове энергоблока.

«Мои родители трудятся на Нововоронежской АЭС. Они часто и интересно рассказывают об атомной станции. Мне уже давно хотелось сюда попасть, и увидеть своими глазами, чем они занимаются. Мой папа работает инженером, но я, когда вырасту, обязательно буду управлять атомной станцией, – рассказал ученик 4-го класса Егор Федоров.

Вопросы, которые интересовали любопытных «проверяющих»:

  • кто главнее: начальник или директор?

  • почему на пультах управления БЩУ-4 большие кнопки, а на БЩУ-5 – маленькие;
  • какая температура в градирнях и можно ли под ними купаться?
  • сколько урановых «таблеток» нужно вставить в телефон, чтобы он никогда не разряжался?
  • сколько работает одна топливная «таблетка»?
  • в американских фильмах за порядком в городе следит шериф, а кто следит за порядком на атомной станции?
  • сколько раз можно сдавать экзамены на полномасштабном тренажере?
  • почему на мнемосхеме БЩУ-4 все линии разного цвета?
  • как стать капитаном БЩУ?
  • кем на АЭС могут работать девочки?
  • почему все ходят в одинаковой одежде?
  • мой папа работает инженером, где его кабинет?
Ответили ребятам на все эти вопросы, а также рассказали им об электронах и нейтронах, о принципах работы и безопасности атомных станций, об основных профессиях работников АЭС специалисты Управления информации и общественных связей НВАЭС.


«Практически все родители моих учеников работают на АЭС, и организация этой интересной и познавательной поездки – именно их заслуга. Еще с первого класса дети мечтали попасть на градообразующее предприятие, о котором часто слышали и в семье, и по местному телевидению. Существует масса научно-популярных фильмов по атомной тематике, в Интернете можно найти всю информацию об АЭС, но увидеть настоящее работающее оборудование для детей всегда интереснее. Это как реальная и нарисованная в 3D конфета. Вы же сами видели неподдельный интерес к предприятию, и надеюсь, что посещение атомной станции стимулирует ребят к более углубленному изучению политехнических наук», – поделилась своими впечатлениями учитель начальных классов Ирина Урюпина.

*«Атомклассы» созданы на базе общеобразовательных учреждений городов расположения атомных предприятий и действуют в рамках образовательной инициативы государственной корпорации «Росатом» «Школа Росатома». Цель «Атомклассов» – обеспечить более высокий уровень физико-математической подготовки школьников. Важная часть проекта – оснащение школьных кабинетов физики современным учебным оборудованием

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№ 6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

5 августа 2016 года энергоблок №6 выдал первую электроэнергию.

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку